Все о чае

Все о чае

Черный, красный, желтый, зеленый

Для многих хоть какой чай неплох, только бы настой был потемнее. Но, оказывается, меж чаями есть разница, и очень большая.

Темный чай выходит в итоге прохождения сырьем всех стадий обработки – завяливания, скручивания, ферментации, сушки и сортировки. Для получения зеленоватого чая из нареченных стадий лист проходит скручивание, сушку и сортировку. Красноватый и желтоватый чаи подвергаются всем стадиям обработки, но не полностью. Красноватый чай по нраву производства поближе к черному, а желтоватый – к зеленоватому, т. к. степень ферментации красноватого выше, чем желтоватого.

Черный чай

Этот тип чая всераспространен в европейской части. Черным его именуют из-за цвета готовой продукции. Таковой чай дает насыщенный настой и имеет терпкий вкус, потому пользуется наибольшей популярностью. Но насыщенный настой еще не определение свойства напитка. Главное – вкус и запах.

Темный чай имеет несколько разновидностей. Байховый чай, состоящий из отдельных чаинок. Но выпускают этот чай в виде спрессованных плиток, состоящих из маленьких чаинок, крошек и веточек. По своим качествам, он существенно уступает рассыпному.

Нельзя не сказать и о пакетированном чае, хотя это быстрее вариант упаковки. Выпуск такового чая на столько велик, что для его получения употребляют не только лишь высокосортную крошку, да и стирают в порошок лист. Пакуют его в крепкую неразмокаемую бумагу порционно. Хороший чай в таковой упаковке выпускают в Великобритании (компания " Липтон ” ), на Цейлоне, в США и других странах. Он комфортен для резвого изготовления напитка.

Растворимый чай появился сравнимо не так давно. Фактически, это не чай, а экстракт. Современное оборудование позволяет перевести в экстракт все растворимые вещества, находящиеся в листе. Но при всем этом понижается вкус, запах чая.

Растворимый чай может быть черным, зеленоватым либо в консистенции. Наибольшим его достоинством является скорость изготовления хоть какой концентрации. Но темный растворимый чай выходит подходящего свойства, потому спросом не пользуется.

Растворимый зеленоватый чай вкуснее; его употребляют в целительных целях.

Красноватый чай

Это недоферментированный чай, близкий к черному, имеющий типичный вкус и запах. Создают его исключительно в Китае. Запах этого чая очень типичный, сильный, приятный, как и вкус.

Несколько слов об ароматизации чаев. Ароматизируют чаи цветами жасмина, микелии, цулана и другими растениями. Эти китайские чаи славятся в мире. Метод ароматизации известен всем: нераскрывшиеся бутоны цветов некое время выдерживают в холодном месте, рассыпая слоем до15 см, потом сортируют. Для придания запаха чай и цветочки насыпают слоями, перемешивают, засыпают в ящики, закрывают и оставляют в таком виде на 10–12 часов, после этого цветочки отделяют от чая. Потому что цветочки увлажняют чай до 17–18%, то после ароматизации его просушивают. После вторичной сушки время от времени добавляют малость растений и упаковывают.

Время от времени чаи ароматизируют добавлением сухих лепестков роз. Лучших результатов по ароматизации достигнули китайские чаеводы. Запах их чаев сохраняется очень длительно, время от времени пару лет.

В США чай ароматизируют эссенцией. Но качество таких чаев ниже.

В заварке ароматизированных чаев есть особенности. В Китае, к примеру, чайником для этого не пользуются. Чай насыпают в чашечку, заливают кипяточком и закрывают крышкой на 3–4 мин. Пьют таковой чай только без сахара. В ту же чашечку без прибавления заварки кипяточек можно наливать пару раз.

Желтоватый чай

Его изготавливают из высокосортного сырья – юных побегов и чайных почек. Этот чай близок к зеленоватому, т. к. процесс ферментации при его производстве практически не происходит. Собранное сырье подвергают долговременному завяливанию, не очень насыщенному скручиванию и сушке. Этот чай обладает узким запахом, приятным вкусом и неплохим настоем.

Создание и история желтоватого чая овеяны легендами и тайнами. Религиозные церемонии в Китае сопровождались чаепитием, где угощали конкретно желтоватым чаем. Его подавали и во дворце правителя, вровень с красноватым. Желтоватый чай не разрешалось продавать.

В текущее время его выпускает британская компания " Липтон ”.

Зеленоватый чай

Этот чай более обширно всераспространен после темного. Чай именуется зеленоватым по цвету сырья и настоя. Высочайшие сорта чая серебристо-зеленые, а цвет настоя – зеленый.

Зеленоватый чай имеет типичный вкус и терпкость, а при завышенной концентрации даже вяжет. Пьют этот чай без сахара. Этот чай отлично снимает жажду, потому обширно всераспространен в Средней Азии.

Разработка производства зеленоватого чая стопроцентно исключает ферментацию. В базе его производства лежит фиксация веществ сырья. Для пропаривания сделаны особые машины. Процесс продолжаться всего 2 мин. Пар употребляют перегретый, с температурой не ниже 120? C . В итоге таковой обработки разрушаются ферменты, исчезает запах зелени, лист становится мягче, а его цвет остается зеленоватым. Потом лист подсушивают в сушильных машинах, что аналогично завяливанию, т. к. мокроватый лист нельзя скручивать. Купить чай в Кемерово.

Скручивание чайного листа очень ответственная операция. Его создают роллерные машины. Оно может быть однократным либо двукратным. Сортируют и упаковывают его так же, как темный чай.

Главным поставщиком зеленоватого чая является Китай. Тут его не пропаривают, а поджаривают. Лист кидают в особые жаровни, где он находится около 3-х мин, уменьшаясь в объеме в 2 раза. Потом его перемешивают вручную и очень очень скручивают. В Китае считают, что поджарка листа делает его лучше по качеству, вкусу, внешнему облику и запаху.

В Китае зеленоватый чай ароматизируют. Это присваивает ему достаточно резкий непривычный запах, рассчитанный на любителя. Таковой чай употребляют обитатели государств, где для изготовления еды употребляют много специй. В особенности ценится чай, ароматизированный жасмином.

Прессуют чаи темные и зеленоватые. Не считая того, имеется полупрессованный чай – квашенный либо силосированный. По нраву сырья и форме прессования такие чаи делятся на кирпичные (поленные), плиточные и таблетированные.

Кирпичный чай

Его вырабатывают в Китае и не только лишь там. В большинстве случаев его выпускают в виде кирпича. На каждом кирпиче стоит трафаретный оттиск. По цвету кирпич коричнево-зеленый. Он не должен разминаться руками. Этот чай не имеет особенного запаха. На вкус он резкий, терпкий и будто бы немножко подожженный.

Для его производства идет твердый и огрубевший лист, оставшийся после формовки кустов.

Плиточный чай

Плиточные чаи отличаются от кирпичных сначала нравом материала. Для производства их идет крошка, высевки, словом второстепенные продукты чаепромышленности, в то время как создание кирпичного чая базируется на второстепенном сырье чайного хозяйства при сборе листа.

Плиточный чай прессуется маленькими прямоугольными плитками. В Рф в конце XIX в. чаеторговцем Пономаревым была предпринята попытка прессовать из рассыпного китайского чая плотные плитки. Этот чай захватил популярность посреди военных, туристов, охотников как малогабаритный, удачный в полевых критериях продукт, обладавший всеми качествами темного чая.

По вкусу и запаху плиточный чай припоминает сорта тех байховых чаев, из которых он изготовлен, но бывает более крепок и экстрактивен. Это разъясняется тем, что при прессовании под высочайшим давлением часть пектинов и смолистых веществ выдавливается из крошки и поэтому резвее перебегает в настой.

Таблетированный чай

Есть и таблетированные чаи. Принципно они не отличаются от плиточных, но имеют свои особенности. В пилюли весом 3–5 г прессуется самая качественная крошка, время от времени за ранее специально размолотая в пудру. В неких случаях на создание наилучших видов таблетированных чаев в пудру стирается листовой чай, потом прессуемый в пилюли.

В большинстве собственном таблетированные чаи – темные, ибо они больше крошатся, больше дают сырья для таблетирования. Но в ближайшее время появились и зеленоватые таблетированные чаи. Выпускаются также таблетированные чаи с наполнителями — сахаром, сухим молоком, лимоновой кислотой и другими продуктами. Обычно они подвержены, резвой порче, потому их применение не получает широкого распространения.

Таблетированные чаи не являются концентратами, хотя снаружи похожи на их. Пилюля заключает внутри себя одну-две нормы заварки, оформленные в дозированную, малогабаритную форму, комфортную для потребления в недомашних, дорожных критериях, в особенности для заварки конкретно в чашечку. Таблетированные чаи дают, обычно, замутненный, безобразный настой. Вот почему их стали подменять пакетированными, когда чайная пудра не прессуется, а помещается в маленькие бумажные пакетики из расчета на одну-две – четыре заварки-порции.

Быстрорастворимый чай

Быстрорастворимые чаи экономны, комфортны, но, к огорчению, невкусны. Они представляют собой сухой (кристаллический) либо водянистый экстракт, получаемый или конкретно из натураль­ного зеленоватого чайного листа, или из готового чайного настоя, за­варенного в большой концентрации, а потом выпаренного в спе­циальных резервуарах.

Источник: www.eda-server.ru
Опубликовано: MusTanG (24-09-2015, 09:26)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько у вас детей?

КТО НА САЙТЕ?
( 86) ( 0) ( 85) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют