» » В Индонезии обнаружены древнейшие наскальные рисунки

В Индонезии обнаружены древнейшие наскальные рисунки

В Индонезии обнаружены древнейшие наскальные рисунки

В пещерах на полуострове Сулавеси в Индонезии археологи нашли древние наскальные картинки.

Радиоуглеродный способ датирования определяет возраст этих рисунков примерно в 40 тыщ лет.

Специалисты не исключают, что картинки возможно окажутся одними из самых ранешних образцов художественного искусства в истории населения земли. Читать так же, Великие люди в истории.

Посреди петроглифов в пещерах Сулавеси археологи выделяют картинки одичавших копытных животных и трафаретные картинки рук, изготовленные методом выдувания краски вокруг прижатой к горе кисти.

До сего времени настолько древнейшие изображения находили исключительно в Испании и на юге Франции.

Сегоднящая находка в Индонезии может гласить как о том, что искусство развивалось паралелльно сходу в нескольких частях света, так и о том, что оно зародилось 10-ки тыщ годов назад совместно с первыми людьми, вышедшими, как считается, из Африки.
 
Археологи уже издавна были озадачены тем, что все известные им более древнейшие наскальные картинки обнаружены только в Европе. В особенности удручало ученых, что они не встречали схожих реликвий в районах ранешних миграционных путей человека в Южной Азии и на Далеком Востоке. Другими словами там тоже находили наскальные картинки, но предположительно более позднего происхождения.

Так, в пещере на индонезийском полуострове Сулавеси еще в 1950-х годах были обнаружены 12 трафаретных изображений кистей человечьих рук и два изображения одичавших свиней. Но тогда ученые посчитали, что возраст рисунков составляет около 10 тыс. лет и с того времени не пробовали оценить его с помощью более четких способов.

Не так издавна группа австралийских и индонезийских ученых под управлением археолога Максима Обера из Института Гриффита в Квинсленде (Австралия) применила высокоточный урано-ториевый способ датирования, пишет журнальчик Nature.

Экспертиза показала, что самому старому из отысканных трафаретных изображений кисти руки более 39,9 тыс. лет, другими словами оно сотворено на две тыщи лет ранее самого старого аналогичного изображения, найденного в Европе.Возраст же 1-го из рисунков одичавшей свиньи определен 35, 4 тыс. лет.

Отысканные артефакты, считают ученые, будут служить доказательством догадки, что древние наскальные картинки делались людьми на обратных концах евразийского мира.

Источник: Korrespondent.net
Опубликовано: MusTanG (10-10-2014, 18:44)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 54) ( 0) ( 54) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют