» » Редакторы Оксфордского словаря назвали главное слово 2014 года

Редакторы Оксфордского словаря назвали главное слово 2014 года

Редакторы Оксфордского словаря назвали главное слово 2014 года

Каждый год редакторы Оксфордского словаря выбирают слово, которое появилось недавно и чаще всего использовалось в течение последних 12 месяцев. В прошлом году редакторы выбрали слово «selfie», которое в 2014, надо сказать, употреблялось наверное не меньше, чем в 2013. Однако все же главное слово 2014 года по версии Оксфордского словаря было названо. 

«Vape» — так звучит главное слово 2014 года по версии редакторов Оксфордского словаря. Это слово означает процесс курения электронной сигареты или ее саму в зависимости от употребления. Редакторы самого большого словаря в мире отмечают, что слово «vape» в этом году стало использоваться в два раза чаще, чем в предыдущем, а также в тридцать раз чаще, чем в 2012 году. Скорее всего, такая популярность этого узкоспециализированного словечка связана с распространением электронных сигарет, что можно назвать положительной тенденцией. 
Редакторы Оксфордского словаря назвали главное слово 2014 года

Стоит отметить, что в номинации «Главное слово 2014 года» рассматривались такие новомодные словечки, как «normcore» — выглядеть обычно, «bae» — проявление нежности к любимому человеку, «slacktivism» — участие в пассивных политических акциях вроде интернет-петиций или активности в соц. сетях, а также «indyref» — слово, означающее референдум о независимости. Можно сказать, что эти представители очень популярны в связи с последними течениями среди молодежи и политической ситуацией. 

Напомним, номинация «Главное слово года» начала проводиться редакторами Оксфордского словаря с 2004 года. Тогда «главным» стало слово «chav» или «гопник».
 
TrashBox.Ru
 
Опубликовано: MusTanG (18-11-2014, 20:56)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 47) ( 0) ( 47) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют