» » Сколько задач одновременно может выполнять человеческий мозг?

Сколько задач одновременно может выполнять человеческий мозг?

Сколько задач одновременно может выполнять человеческий мозг?

Человеческий мозг часто описывается, как мощнейшая параллельная вычислительная машина, настолько сложное устройство, что оно способно сохранять старые воспоминания, обучаться, и сохранять жизнедеятельность всей системы одновременно.  Чем дальше заходят возможности мультизадачности, тем выше прогресс. К такому эффекту стремятся ученые, когда создают много-много-ядерные суперкомпьютеры (например, японский K Computer, у которого более восьмидесяти тысяч ядер «под капотом»).

Однако, до сих пор ученые не знали, как именно реализуется эта многозадачность в мозге, или сколько процессов он может выполнять одновременно. Пока невролог из Национального Каподистрийского университета Афин в Греции не установил, что даже при самой большой загруженности и выполнении целого комплекса мероприятий наш мозг выполняет всего лишь пятьдесят заданий одновременно. К тому же, эти задачи выполняются целыми группами нейронов, позволяя нам совершать невероятно сложные действия.

Правда, узнать как же все-таки это работает оказалось довольно трудно. Ведь в нашем мозге более ста миллиардов нейронов, у каждого из которых по десять тысяч соединений со своими соседями.

Исходя из всего этого, можно предположить, что для создания искусственного интеллекта не нужно гнаться за огромным количеством ядер, как это делали раньше, а скорее требует создания правильного набора ограниченных функций, работающих параллельно.
 
TrashBox.Ru
 
 
Опубликовано: MusTanG (20-11-2014, 20:46)
+5 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Имеет ли смысл искать смысл жизни?

КТО НА САЙТЕ?
( 66) ( 0) ( 64) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют