» » Ученые рассказали, что происходит с человеком при отказе от взятки

Ученые рассказали, что происходит с человеком при отказе от взятки

Ученые рассказали, что происходит с человеком при отказе от взятки

Подопытные принимали участие в эксперименте в качестве трех игроков: двух фирм и государственного служащего.

Эксперименты испанских психологов из Университета Жауме I в Кастельон-де-ла-Плана показали, что человеку тяжелее отказаться от взятки, то есть действовать против сиюминутной выгоды, чем пойти на сделку с совестью и взять деньги. Для этого ученые изучили коррупционное поведение с помощью полиграфа.

"Вопреки распространенному мнению самая высокая эмоциональная активность, которая наблюдается в процессе получения взятки, связана не с подсознательным ожиданием наказания и не с нарушением этических норм, а с решением действовать вопреки собственным финансовым интересам", – говорит один из исследователей Тарек Джэбер-Лопес.


Подопытные принимали участие в эксперименте в качестве трех игроков: двух фирм, участвующих в тендере, и государственного служащего. Созданная в случайном порядке выборка состояла из 93 человек.


Компании презентовали уровень своих товаров и услуг для выигрыша государственного тендера. После окончательного решения перед проигравшей компанией вставал вопрос: давать или не давать взятку для того, чтобы все-таки победить. Соответственно, и у представителя государства возникали сомнения: брать или не брать.

На втором этапе исследования испытуемые располагали дополнительной опцией - проигравшая фирма могла инициировать проверки в отношении остальных участников торгов.

Психологи выяснили, чем мужские ночные кошмары отличаются от женских

В том случае, если факты коррупции были выявлены, наказанием служило полное лишение прибыли и расторжение договора. Если же подозрения не подтверждались, то доход не получала инициировавшая проверку компания.

Вопреки теории об экономической рациональности индивидуумов, в большем числе случаев испытуемые выбирали социально одобряемое поведение, а не личную экономическую выгоду от взятки

Максимальный стресс испытуемые испытывали тогда, когда действовали против собственной сиюминутной выгоды и отказывались от дачи или получения взятки.

Психологи объяснили, почему мы дергаемся, когда засыпаем

 
Не изменило ситуацию и введение в эксперимент наказания в виде экспериментатора-"инспектора".

"Мы заметили, что эта угроза чрезвычайно эффективна в предотвращении взятки, – сообщают авторы, – хотя "инспекции" проводились не так часто. Коротко говоря, коррупция может быть снижена самой угрозой наказания, а не реальной частотой его применения".

 

Korrespondent.net

 

Опубликовано: MusTanG (12-03-2015, 16:48)
+5 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Имеет ли смысл искать смысл жизни?

КТО НА САЙТЕ?
( 88) ( 0) ( 87) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют