» » Ташкент может перейти на строительство надземных пешеходных переходов

Ташкент может перейти на строительство надземных пешеходных переходов

Ташкент может перейти на строительство надземных пешеходных переходов

 В силу дороговизны и сложности строительства подземных пешеходных переходов уже в ближайшем будущем Ташкент может отказаться от них вообще в пользу надземных путей переправы, возводимых над проезжей частью. По информации собственного источника в городской администрации, столичные градостроители рассматривают такие варианты в изменении архитектуры Ташкента.
Отметим, что в последнее время мегаполис сталкивается с проблемами перенасыщения на дорогах, как автомобилей, так и пешеходов. Это ведет к усложнению задач градостроителей по разгрузке дорог и обеспечению безопасности движения. Только за последнее время в столице возвели ряд эстакад, мостов, дорог и прорыли тоннели, в том числе и для пешеходов, чтобы хоть как-то разгрузить городское движение. 
Если вам нужен помощь эвакуатора то перейдите по ссылке.
 
Так, по подсчетам специалистов, сегодня прорыть и построить один подземный пешеходный переход обходится в районе 25-30 млн сумов, сообщает finance.uz. К тому же, как правило, этому сопутствуют сложные строительно-технические работы по переносу множественных подземных коммуникаций, на которые часто натыкаются строители в ходе работ. Именно это и является основной причиной удорожания строительства пешеходных тоннелей и растягивает работы вплоть до нескольких месяцев.
Однако, по мнению проектировщиков, эффективным решением этой проблемы может стать возведение вместо дорогих подземных пешеходных переходов надземных, строительство которых обходится дешевле в разы и экономит время. Подобная практика сегодня уже апробируется столичными строителями. К примеру, такие «воздушные» пути для пешеходов должны появиться на площади Гулобод (район Ганги), где сейчас на пересечении двух улиц строится эстакада.
Еще один такой «хайтековский» объект появится недалеко от Бешагача рядом с ТРК «Next». Переход обеспечит безопасный и беспрепятственный доступ людей в комплекс через проезжую часть с интенсивным движением. Причем уникальность перехода в том, что с одной стороны он упрется прямо в здание комплекса и будет служить одновременно входом. В обоих случаях стены этих сооружений планируется сделать из стекла, благодаря чему переходы будут полностью прозрачными. Также надземные стеклянные переходы будут оснащены эскалаторами и пандусами.

Источник: Podrobno.uz
Опубликовано: MusTanG (14-03-2015, 20:52)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 71) ( 0) ( 70) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют