» » Впервые за сто лет на Луне нашли новый кратер

Впервые за сто лет на Луне нашли новый кратер

Впервые за сто лет на Луне нашли новый кратер

Кратер получил название в честь писательницы из США и первой женщины-пилота, перелетевшей Атлантический океан, Амелии Эрхарт.

Ученые из Университета Пердью в штате Индиана обнаружили на Луне новый кратер. О находке они сообщили на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам, которая проходит в Техасе, передает BBC News. За последние сто лет это первое открытие кратера на Луне.

 

Кратер получил название в честь американской писательницы и первой женщины-пилота, перелетевшей Атлантический океан, Амелии Эрхарт.

 

Диаметр обьекта составляет около 200 километров. Находится он южнее бассейна Спокойствия на обращенной к Земле стороне Луны.

 

Кратер невозможно наблюдать при помощи телескопа, так как он закрыт породами, которые образовались около 3,9 миллиарда лет назад после столкновения спутника Земли с астероидом или другим крупным небесным телом.


Однако ученым удалось его обнаружить в ходе изучения приповерхностных каналов перемещения лавы на древней Луне. Компьютерное моделирование показало, что характеристики гравитационного поля в исследованном районе отвечают наличию в нем кратера.


В ходе исследования планетологи использовали данные миссии GRAIL (The Gravity Recovery and Interior Laboratory) – ее целью было изучение строения Луны.

 

Реализовывали проект два космических аппарата, измерявшие гравитационное поле спутника. Успешно проработав в течение всего 2012 года, они упали на поверхность спутника Земли в районе кратера Гольдшмидт.

Реклама: ГОСТ 12821-80 - фланцы стальные воротниковые
 Здравствуйте уважаемые посетители сайта ural-mep.ru! Сегодня вашему вниманию представлен ГОСТ 12821-80 о фланцах стальных приварных встык или воротниковых, как их называют из-за "юбки" похожей на поднятый воротник, к которому приваривается конец трубы. О особенностях и преимуществах такого соединения можно почитать в материале все о фланцах в разделе соединение стальных приварных фланцев встык - воротниковых и посмотреть, как это выглядит.  В предыдущем материале мы рассматривали плоские фланцы в ГОСТе 12820-80. А сейчас перейдем непосредственно к ГОСТу 12821.

 

Korrespondent.net

Опубликовано: MusTanG (20-03-2015, 00:09)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 85) ( 0) ( 84) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют