» » Гиппопотомонстросескиппедалофобия или боязнь длинных слов

Гиппопотомонстросескиппедалофобия или боязнь длинных слов

Гиппопотомонстросескиппедалофобия или боязнь длинных слов

Гиппопотомонстросескиппедалофобия – конкретно так именуется иррациональная боязнь длинноватых слов. Время от времени употребляют и поболее маленький термин — сескиппедалофобия. Суть данной фобии состоит в ужасе перед необходимостью иметь дело со словами значимой длинны – читать либо писать их, произносить вслух, а время от времени даже слышать от остальных людей. По крайним данным ею мучается около каждый двадцатый человек.

Заглавие фобии, как это ни феноминально, само по себе способно напугать ее носителя, т.к. состоит из 33 букв, хотя также может считаться собственного рода хорошим инвентарем для диагностирования данной фобии.

Как и остальные фобии, боязнь длинноватых слов у различных людей различается по степени проявления и тяжести последствий. Некие боятся чрезвычайно длинноватых, многосложных слов либо слов, значения которых они не соображают, остальные боятся даже общеизвестных слов умеренной длинны. Так же различаются и последствия наличия этого ужаса. Например, ежели вы педагог Университета, то ужас перед определениями, происходящими от латинских слов, может сделать суровые трудности на работе. То же можно сказать и о специалисте-ботанике, ведь почти все растения имеют запутанные наименования значимой длины. Но, например, для проф деятельности воспитателя детского сада гиппопотомонстросескиппедалофобия навряд ли будет иметь суровые последствия.

Более нехорошие последствия боязнь длинноватых слов может спровоцировать у малышей и подростков. Исследование правописания, роль в работе научных кружков и исследование разных предметов в ВУЗе обычно предполагают запоминание сложнопроизносимых слов большенный длины. Потому ежели у малыша либо ребенка есть эта фобия, он будет отставать в учебе, получать низкие оценки либо просто избегать схожих занятий. Что в конце концов будет иметь очень нехорошие последствия прямо до исключения из учебного заведения.

И хотя для почти всех схожая боязнь кажется выдуманной, она быть может полностью оправданной в неких вариантах. Большая часть людей, столкнувшихся с ней, рано обучаются избегать пугающих их ситуаций, но это нельзя считать лучшим выходом. Эта боязнь не только лишь будет продолжать создавать определенные ограничения в ежедневной жизни, но также может содействовать развитию депрессии, разных комплексов, усугубить дела с родственниками, друзьями и сотрудниками.
Почему люди страшатся длинноватых слов

У различных людей фобия возникает по-разному. Почаще всего ужас перед словами большенный длины развивается равномерно, в протяжении пары лет. Гиппопотомонстросескиппедалофобию обычно провоцирует чувство стыда за неспособность выговаривать либо верно писать длинноватые слова. Эта фобия является прямым следствием различных комплексов и неуверенности внутри себя, когда человек испытывает глубочайшее убеждение в том, что недостаточно умен, чтоб выговаривать, употреблять либо осознавать слова значимой длины. Конкретно потому схожее расстройство нередко встречается у тех, кто испытывает боязнь, ежели нужно выступить перед аудиторией. Вам советуем посмотреть магазин здорового питания: http://strana-veschey.ru/zelenaya-aptechka/717-parmeliya-lishajnik-10-gr.html

Трудности в воззвании со словами большенный длины обоснованы тем, что совсем не каждому дано с первого раза верно их произнести. Возникающие запинки вызывают издевки слушателей, которых так страшатся гиппопотомонстросескиппедалофобы. Принципиально отметить, что причина ужаса – это не сами слова, а конкретно допускаемые в их ошибки, которые могут вызвать у аудитории сомнения в компетентности выступающего и снизить его соц статус. Потому почти все испытывают ужас не только лишь перед необходимостью произнести вслух слово большенный длины, но даже при одном только взоре на него.

Психологи выделяют последующие группы обстоятельств, на фоне которых развивается данная фобия:

    прошедший опыт (ежели человек в прошедшем пробовал сам, либо лицезрел, как кто-то иной пробовал, например, произнести длинноватое слово, но не смог и был осмеян, то в предстоящем схожий опыт, что именуется, «парализует» его, когда приходится иметь дело со словами значимой длины);
    био причины (в неких вариантах данная фобия быть может обоснована наследственностью и иными факторами, например, ежели человек заикается);
    среда (схожую фобию провоцируют друзья, знакомые либо родственники, которые высмеивают плохие пробы воззвания с длинноватыми словами).

Симптомы и способы исцеления фобии

Некие люди, имеющие этот ужас, стараются очень избегать либо вообщем отрешаются от чтения вслух, в особенности они страшатся читать своим детям. Стараются избегать экзотичных ресторанов, в меню которых могут оказаться блюда с длинноватыми и труднопроизносимыми наименованиями. Могут изо всех сил избегать общества людей, использующих пугающие их слова в собственной каждодневной речи.

Ужас обуславливает неожиданное обеднение их словарного припаса, отказ от чтения учебников либо научных работ, а в оправдание молвят, что создатель очень претенциозен или что их голова не предназначена для науки. Малыши могут избегать посещения школы, просто терять энтузиазм к обучению, «забывать» делать домашние задания, их речь становится односложной, с ограниченным словарным припасом.

Физические симптомы, через которые проявляется фобия — это приступы неконтролируемой паники, учащение сердцебиения, головокружение, нехватку воздуха, дрожь, тошноту, сухость во рту и головокружение. Все это может доходить прямо до неспособности человека произнести простейшее предложение.

База преодоления гиппопотомонстросескиппедалофобии – познание обстоятельств, ее вызвавших. Она не быть может излечена при помощи фармацевтических средств, т.к. это психическое состояние. Потому, зависимо от обстоятельств, за помощью можно обратиться к психиатру либо логопеду. Действенное консультирование и исцеление способно посодействовать хоть какому человеку совладать с данной специфичной боязнью.
 

Источник: Zdorovat.ru
Опубликовано: MusTanG (23-03-2015, 19:42)
0 (голосов: 0)
Комментарии (1)

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Вы верите, что при помощи современного детектора лжи можно узнать правду?

КТО НА САЙТЕ?
( 104) ( 0) ( 103) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют