» » В Ташкенте стартует международный турнир по боулингу: приедут мировые звезды

В Ташкенте стартует международный турнир по боулингу: приедут мировые звезды

В Ташкенте стартует международный турнир по боулингу: приедут мировые звезды

 В период с 14 по 19 апреля в столице состоится международный турнир по боулингу «Tashkent Open-2015». Заявки на участие в данных соревнованиях подали около 50 профессиональных игроков из России, Казахстана, Киргизстана, Беларуси, Украины, Азербайджана, среди которых – призеры Кубков мира и иных престижных состязаний, а также более 30 ведущих отечественных мастеров этого вида спорта. Турнир пройдет в боулинг-клубе «The Bowler», расположенного в ТРЦ «Samarkand Darvoza». 

Организатор спортивного мероприятия – Федерация кегельного спорта Узбекистана (ФКСУ) за прошедший год набралась солидного опыта в проведении международных соревнований. Сезон 2013-2014 выдался самым насыщенным в ее истории. Помимо всевозможных разовых турниров среди любителей и профессионалов, а также традиционных чемпионатов в личном, парном и командном зачете, были организованы два крупных международных старта – «Qaratash Open» и IV этап Среднеазиатского боулинг-тура. Спортивная общественность и оргкомитет боулинг-тура нашего региона остались довольны его уровнем проведения и поддержали идею создания нового турнира в ином усовершенствованном формате, посему можно сделать вывод, что ФКСУ сумела добиться огромного прогресса в своем развитии. Однако теперь федерация решила поднять достигнутую планку еще выше, дабы провести «Tashkent Open-2015» с еще более солидным по мастерству и численности составу участников. 

Среди самых титулованных боулеров, которые вновь пожалуют в Узбекистан, числятся все трое призеров ташкентского этапа Среднеазиатского боулинг-тура-2014 (САБТ). Напомним, что его победителем был Андрей Суслов (неоднократный чемпион России, призер Европейского боулинг-тура), серебряным призером – Геннадий Вологин (неоднократный чемпион Казахстана), обладателем бронзовой награды – 17-летний Илья Орлов (Мастер спорта Казахстана), которому в силу своего таланта, раскрывшегося в довольно раннем возрасте, вновь придется оказаться самым юным участником. Также среди числа гостей вновь Алексей Паршуков (неоднократный чемпион России, бронзовый призер Кубка мира-2013), который был очень близок к попаданию на пьедестал, но занял пятое место. Однако повторить или улучшить прошлогодние достижения ребятам теперь будет в разы труднее, т.к. компанию в борьбе за трофей им составят Михайло Калика (неоднократный чемпион Украины, бронзовый призер Кубков мира-2011 и 2014 гг.), Дмитрий Шилкин (неоднократный чемпион Беларуси), Эльхан Фейзулаев (неоднократный чемпион Азербайджана), Сергей Андреев (неоднократный чемпион России, обладатель рекорда Гиннеса по самой продолжительной игре в боулинг, установленного в 2001 году), Надежда Кораблинова (неоднократная чемпионка России, серебряный призер Сурдлимпийских игр-2009, бронзовый призер Сурдлимпийских игр-2013, девятикратная чемпионка Европы среди лиц с нарушением слуха) и многие другие мастера спорта международного класса из других стран. Конкуренцию за призовые места каждому из них будут навязывать ведущие представители Узбекистана – лидеры текущего сезона – Бекзод Тухтаниязов, Бахтиер Далабаев, Аскар Эгамбердиев, Олим Мухтаров, Баходир Арифов и т.д. 

По регламенту на протяжении первых пяти соревновательных дней будут проходить квалификационные игры. Далее будут отобраны 32 лучших спортсмена, которые продолжат борьбу за медали в финальной стадии 19 апреля.

В обойме нашей сборной имеется немало игроков, участвовавших на Кубках мира и Азии, чемпионатах мира, Азиатских играх и т.д., безусловно, каждый из них хотел, чтобы подобный турнир в обозримом будущем был проведен и в родных стенах. Посему «Tashkent Open-2015» должен стать не только украшением текущего спортивного сезона в стране, но и воплощением мечты узбекских боулеров и их болельщиков. Эта весна очень богата на спортивные события в Узбекистане. Как известно, с 1-9 апреля Ташкент принимал чемпионат мира по фехтованию среди юниоров, а в мае состоится этап Кубка планеты по художественной гимнастике. В свою очередь, «Tashkent Open-2015» по боулингу – мероприятие уникальное для нас, - можно быть уверенным, что любители спорта не оставят его без внимания и в период его проведения в городе будет значительный общественный резонанс. 

«Готовясь впервые принять турнир подобного ранга, мы, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы узбекские боулеры показали хорошие результаты на фоне мировых звезд этого вида спорта, которые вот-вот прибудут сюда. Помимо этого, для нас важно качественно провести такое крупное мероприятие и обменяться мнениями с зарубежными коллегами, с которыми уже пару месяцев постоянно находимся на связи и советуемся по различным организационным моментам, чтобы постараться создать все комфортабельные условия для их пребывания в Узбекистане и непосредственно участии в самих соревнованиях. Для многих наших молодых игроков «Tashkent Open-2015» - прекрасная возможность набраться первого опыта игры на международном старте», - отметил Сергей Сапов – генеральный секретарь ФКСУ.

Боулинг, как вид спорта, зарегистрирован в Узбекистане в 2003 году усилиями Ташкентской федерации боулинга. С того же года проводятся различные официальные чемпионаты и розыгрыши Кубка Узбекистана по спортивному десятикегельному боулингу. В 2005 году федерация стала полноправным членом Международной федерации боулинга (FIQ), Всемирной ассоциации десятикегельного боулинга (WTBA) и Азиатской федерации боулинга (ABF). Постоянно возрастающий интерес к этой дисциплине послужил основанием для создания в 2009 году на базе столичной федерации Республиканской федерации кегельного спорта с отделениями в регионах. Наши спортсмены представляют страну на различных турнирах международного масштаба, среди которых Кубок мира Qubica AMF, чемпионаты мира и Азии, а также Азиатские игры. У каждого есть право выбора! Выберите спорт!

Материал подготовил: Темир Исаев
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz.
Опубликовано: MusTanG (14-04-2015, 09:58)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Какими видами спорта Вы занимаетесь (занимались)?

КТО НА САЙТЕ?
( 60) ( 0) ( 57) ( 3)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют