» » Ученые: Легкая физическая нагрузка снижает риск смерти у пожилых людей

Ученые: Легкая физическая нагрузка снижает риск смерти у пожилых людей

Ученые: Легкая физическая нагрузка снижает риск смерти у пожилых людей

Исследователи из Европейского кардиологического общества доказали, что всего четверть часа физических упражнений в день существенно снижают риск смерти у пожилых людей на 51%. Посвященный результатам работы доклад был озвучен на конференции EuroPRevent 2015.
 
Предыдущие исследования показали, что получасовые физические упражнения на протяжении пяти дней в неделю в среднем снижают у взрослых людей риск смерти на 30%. Ученые решили проверить, сохраняется ли этот показатель для пожилых людей.
 
Наблюдения начались в 2001 году. На тот момент возраст участников эксперимента, число которых превышало тысячу человек, составлял 65 лет. Ученые следили за образом жизни наблюдаемых и состоянием их здоровья на протяжении 13 лет. За это время умерли 10% участников эксперимента. 
 
Результаты работы показали: для тех людей, которые уделяли физической активности рекомендуемые 150 минут в неделю, риск смерти был на 57% ниже, чем у тех, чья физическая активность была минимальной. При этом у тех участников опыта, кто занимался спортом меньше – около 15 минут в день – риск смерти все равно был на 51% меньше.

Мелкие ежедневные физические нагрузки не менее эффективны, чем занятия в спортзале
 
Ученые полагают, что легкая физическая нагрузка для людей старшего возраста может быть достаточна для того, чтобы существенно снизить риск смерти. Упражнения могу включать в себя бодрую ходьбу, езду на велосипеде, плавание или гимнастику.
 
Опубликовано: MusTanG (20-05-2015, 20:30)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 53) ( 0) ( 53) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют