» » Принтер, который печатает на песке при помощи Солнца

Принтер, который печатает на песке при помощи Солнца

Принтер, который печатает на песке при помощи Солнца

Устали печатать на простой унылой белой бумаге? Не беда, попробуйте печатать прямо на песке. На самом деле. Это проще простого. Вы когда-нибудь разжигали костер увеличительным стеклом? Может, вы палили муравьев? Здесь все то же самое, только вместо увеличительного стекла используется большая линза Френеля (это не цельный кусок стекла, а составной). И, конечно, вместо веток, щепок и насекомых у нас есть песок. А у некоторых (далее на видео) целая пустыня.

Придумал и собрал этот чудо-аппарат художник Маркус Кайзер (Markus Kayser). Система печати очень подобна системе лазерных принтеров используемых в SpaceX, например. Ведь на обычном принтере металлические вещи не распечатаешь. Так вот, сфокусированный солнечный луч играет роль лазера. Точность, конечно, не такая высокая, но суть прежняя. Смотрим:
 
На видео мы можем увидеть, как Маркус Кайзер на своем джипе приехал прямиком в пустыню. Затем минуты две разработчик собирает свою машину. И вот, на наших глазах песок начинает превращаться в стекло. Потом показывается 3D-модель задания. И, в конце концов, получаем реальную фигуру из песка.
 
 
 
 
Представляете, какой крутой замок можно сделать при помощи этой штуки?
 
P.S.: Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская компания, производитель космических ракет со штаб-квартирой в городе Хоторн, Калифорния, США. Основана в 2002 году прежним владельцем PayPal и Tesla Motors Илоном Маском, с целью сократить расходы на полеты в космос, открывая путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, с самого начала преследуя цель сделать их многоразовыми, и космический корабль Dragon (доставляемый на орбиту теми же Falcon), предназначенный для пополнения запасов на МКС. Версия Dragon для транспортировки людей всё ещё в разработке.
К достижениям SpaceX относятся: первая разработанная частной компанией ракета с двигателем на жидком топливе (Falcon 1) для полета на орбиту — 28 сентября 2008; первый разработанный частной компанией космический корабль (Dragon), удачно запущенный, выведенный на орбиту и возвращенный на землю — 9 декабря 2010; первый разработанный частной компанией космический корабль, которые прилетел к МКС — 25 мая 2012. Запуск спутника SES-8 ознаменовал первую доставку SpaceX на геостационарную орбиту — 3 декабря 2013.
С целью контроля над качеством и стоимостью, конструкция, тесты и производство над большинством компонентов производится с опорой на внутренние ресурсы, включая ракетные двигатели Merlin, Kestler и Draco, используемые на ракетах-носителях Falcon и корабле Dragon. По этой причине SpaceX предлагает самые низкие цены на рынке, а также заметно снижает время производства.
В 2006-ом SpaceX выиграла конкурс COTS, являющийся частью программы NASA по доставке грузов и экипажа на МКС. Компания получила от NASA 278 млн долларов. По состоянию на январь 2015 было выполнено пять удачных полетов с целью транспортировки полезного груза на МКС. Также по контракту разрабатывается корабль для пилотируемого полета на МКС, первый полет назначен на 2016 год, когда система будет полностью проверена и оценена. Помимо контрактов с NASA, SpaceX работает с другими неправительственными организациями и американскими военными организациями, 15 ракет Falcon 9 уже запущено, из них 14 запусков успешны, и один частично успешен. Запланировано более 30 запусков для клиентов.
Опубликовано: MusTanG (6-07-2015, 00:57)
+5 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Вам нравится ваш телефон?

КТО НА САЙТЕ?
( 72) ( 0) ( 70) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют