» » Как выбрать средства для загара на пляже?

Как выбрать средства для загара на пляже?

Как выбрать средства для загара на пляже?

Вот и долгожданное лето! Время отпусков и беззаботных часов на пляже под жарким южным солнцем! Множество людей устремляются из пыльных городов на морской берег за красивым загаром и полноценным отдыхом.
Однако для красивого загара не достаточно загодя подготовить к нему свою кожу. Кроме этого, нужно запастись специальной косметикой – средствами, которые помогут вам на пляже получить глубокий красивый загар и защитят кожу от ожогов и раздражения.
Какие же существуют средства для загара? Как их правильно выбрать?

Выбор средств для загара в зависимости от типа кожи

Средства для загара на пляже сильно отличаются от средств для загара в солярии. Если в солярии требуется максимально усилить пигментацию кожи за короткий промежуток времени, используя активаторы, бронзаторы и пролонгаторы загара, то под открытым солнцем на пляже требуются средства обеспечивающие защиту кожи, в течение длительного времени подвергающуюся солнечному излучению.
Выбор средств нужно начинать с определения вашего типа кожи.
Условно выделяют четыре типа кожи по светочувствительности и способности вырабатывать меланин и выдерживать солнечное излучение без получения ожога.

К первому типу относят очень бледную кожу, практически не способную вырабатывать меланин. Людям с такой кожей не рекомендуется находиться на открытом солнце, так как очень велика вероятность ожога. Для выхода на пляж им следует выбирать средства с максимальной степенью защиты – SPF 30-40.

Вторым типом кожи обладают люди с русыми волосами и светлой кожей, которая способна приобретать оттенок загара. Для таких людей предпочтительней всего средства с достаточно высоким защитным фактором (SPF) - от 25 до 30.

К третьему типу кожи относят кожу более темного оттенка, но не смуглую. Люди с такой кожей обычно имеют темно-русые волосы и способны хорошо загорать под воздействием солнечных лучей. Им рекомендуется запастись средствами для загара, имеющими средний защитный фактор - от 15 до 20.

Четвертым типом кожи обладают смуглые люди с темными волосами и карими глазами. Их кожа способна активно вырабатывать меланин под воздействием ультрафиолета. Но и им следует использовать защитные средства с SPF 10-15.

Для определения своего типа кожи по светочувствительности, можете воспользоваться приведенными ниже таблицами, сложив сумму баллов, полученных в результате ответов на предложенные вопросы.

Таблица для определения типа кожи по светочувствительности

Цвет глаз

Светло-голубой, светло-серый

0

Голубой, серый, зеленый

2

Светло-карий

4

Темно-карий

8

Цвет волос

Светло-русый

0

Русый, ближе к темному

2

Темный цвет, ближе к черному

4


Цвет кожи

Бледно-розовая

0

Светлая, но не слишком бледная

2

Светлая, с легким коричневатым оттенком

4

Светло-коричневатая

8

Смугловатая

16

Смуглая

20

Много ли у вас веснушек

Много

0

Мало

4

Реакция кожи на продолжительное воздействие солнечных лучей

Болезненные ожоги, лопающиеся волдыри,

0

Сильное покраснение кожи, облезание

2

Заметное покраснение

4

Умеренное покраснение

8

Нет никаких ожогов

12

Сильно ли темнеет ваша кожа при загаре?

Загара практически нет

0

Загар очень слабый

4

Хороший загар

4

Темный глубокий загар

8


Таблица для определения типа кожи

Сумма баллов

Тип кожи

Характеристики кожи

Менее 12

1

Кожа очень чувствительная к солнечному излучению. Большая склонность к ожогам.

12-18

2

Чувствительная кожа со склонностью к ожогам. Загар минимальный.

19-25

3

Кожа с нормальной чувствительностью, минимальная склонность к солнечным ожогам, ровный загар

26-40

4

Средиземноморский тип – кожа без склонности к ожогам, загар темный, глубокий.


При выборе косметики для загара в зависимости от типа кожи, следует знать, что общепринятое обозначение SPF на немецких средствах может быть обозначено как LF, на французских – IP, а на американских – LPS.

Также стоит обратить внимание на показатели UVB и UVA, характеризующие степень защиты от В и А лучей солнечного излучения. Ранее выпускались средства только для защиты от В излучения, вызывающего ожоги.

Но в последнее время было выявлено, что А-лучи, казавшиеся столь безобидными, могут способствовать меланоме и фотостарению кожи, в результате чего многие производители стали добавлять в свои средства также и защиту от А-лучей. Считается, что вполне достаточной защитой обладают средства с соотношением UVA/UVB равное 1/3.



Если вы планируете не только загорать, но и купаться, то стоит обратить внимание на надписи, свидетельствующие об устойчивости средства к воздействию воды: Water resistance (хорошая устойчивость) или Water proof (практически не смывается).

Однако отношение косметологов и дерматологов к выбору защитных средств с такой надписью неоднозначно. Многие считают, что лучше после купания нанести не водоустойчивое средство повторно, чем постоянно иметь на коже несмываемую пленку.

Если некоторое время назад вы делали глубокую чистку кожи, то следует выбирать средство с более сильным защитным фактором. Если вы все же обгорели на пляже, рекомендуем вам прочитать эту статью. Все вы можете купить на сайте:


 

Что выбрать - молочко, крем или масло для загара?

Различные средства для загара (фото)Средства для загара выпускаются в самых различных формах и консистенциях.

Считается, что крем лучше выбирать при сухой и нормальной коже, жидкие формы солнцезащитных средств – при жирной и комбинированной коже.

Масло для загара обычно используется после получения смуглого оттенка кожи, так как все масла для загара имеют невысокий защитный фактор.

Молочко для загара очень хорошо ложится, но довольно быстро стирается и требует повторного нанесения.

Кремы и лосьоны для загара не требуют столь частого обновления, хорошо наносятся и могут иметь самый широкий диапазон защиты.

Гели обычно рекомендуют использовать обладателям жирной кожи. Гель хорошо наносится и не дает жирного блеска.

Чтобы определить подходит ли вам то или иное средство для загара, специалисты рекомендуют нанести небольшое количество на кожу внутренней стороны локтевого сгиба и подождать в течение получаса. Средство, которое вам подходит не вызовет зуда, покраснений или других неприятных ощущений.

Правила использования средств для загара на пляже

Сегодня на рынке представлено большое количество самых разнообразных средств для загара: масла, лосьоны, кремы, спреи, молочко, позволяющие человеку с любым типом кожи находиться на пляже не боясь обгореть.

Однако следует помнить, что даже правильно выбранное средство будет эффективным лишь в том случае, если вы, соблюдая правила загара на пляже, избегаете прямых солнечных лучей с 12 до 17 часов.

Средство для загара не следует втирать в кожу. Его нужно намазывать на свое тело легкими движениями и не забывать наносить повторно после каждого купания.

Обзор средств для загара

Немецкий производитель Bubhen предлагает широкую линейку детских средств для загара с высокой степенью защиты, включающую молочко Sonnen Milk с SPF 20-50, крем Sonnen Cream и другие эффективные средства для нежной детской кожи. Стоимость от 150 рублей. По отзывам тех, кто уже пользовался этими средствами, впечатления самые положительные.

Green Mama выпускает небольшую серию «Солнечный круг», помимо шампуня, бальзама для волос и геля для душа с UV-фильтрами, включающую и молочко для загара с защитным фактором SPF 20. Стоит молочко около 300 рублей.

AVON предлагает линейки Avon Sun + и Avon Bronze имеющие защитные средства с различными показателями SPF, содержащими полезные компоненты и хорошо увлажняющими кожу. Стоимость - от 300 рублей.

Шведский флагман косметического рынка Oriflame также имеет в своем ассортименте  линейку средств для загара – Sun Care. В их состав входят: натуральное масло кокоса, масло проростков пшеницы, экстракт алоэ. Благодаря этим компонентам, обеспечивается хорошее питание и увлажнение кожи. Стоимость примерно 300-350 рублей.

Ives Rocher также есть что предложить любителям солнечного загара. Новая линейка Protectyl Vegetal  представляет солнцезащитный спрей, блокирующий ультрафиолетовое излучение Securite Extrtme SPF 50+ для людей с I типом кожи, молочко Lait 3en1 Hygdra-Protection с SPF 30, спрей SPF 30, а также сухое масло с приятным ароматом цветка тиаре, которое придает особую бархатистость коже, хорошо питает и увлажняет, не оставляя жирного блеска и следов на одежде. Однако из-за невысокого фактора защиты, использовать его рекомендуется только людям со смуглой или уже загоревшей кожей, а также для загара в утренние часы. Стоимость средств для загара от Yves-Rocher 400 рублей.

Молочко для загара Solar Expertise SPF 20 от L’Oreal хорошо подойдет обладателям нормальной кожи. Минеральные и витаминные комплексы заботятся о коже, не давая ей потерять упругость и обгореть. 550 рублей.

La Roche-Posay производит большую линейку средств для загара Antihelios на основе термальной воды, содержащей селен – природный антиоксидант и комплекс нейтрализующий свободные радикалы. В серии Antihelios представлены тающие крема, различные виды молочка для загара,  стики для губ, спреи и даже экстрим-флюид для максимальной защиты лица. Примерная стоимость средств серии Antihelios от 350 рублей за стик до 800 рублей за спреи и кремы.

Любителям люксовой косметики рекомендуем обратить свое внимание на предложения таких фирм, как Lierac, Avene, Lancaster, Clarins. Стоимость средств для загара от этих производителей начинается с отметки  900-1000 рублей.

Отдельно хочется упомянуть о серии средств для загара от именитой Bioderma, предлагающей линейку Photoderm включающую крем, спрей для жирной кожи и молочко для загара с максимальной степенью защиты SPF 50+. Эти средства  отлично подойдут людям с I и II типом кожи, практически блокируя ультрафиолетовое излучение. Несмотря на высокую стоимость (1200-1800 рублей), на эту косметику следует обратить внимание не только из-за ее максимального защитного эффекта, но и благодаря ее лечебным свойствам.

Опубликовано: MusTanG (27-07-2015, 14:30)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 56) ( 0) ( 55) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют