» » Полезная информация о Киеве

Полезная информация о Киеве

Полезная информация о Киеве

Креща́тик — главная улица Киева. Длина — 1,2 км, направление — с севера на юг. Начинается от Европейской площади, проходит через Площадь Независимости (Киев), и заканчивается Бессарабской площадью. Название улицы происходит от Крещатого Яра (то есть перекрещенного поперечными балками-оврагами). В документах XVII века вся эта местность называлась Крещатой Долиной.
 
 
 
 
 
 
  Киево-Печерская Лавра
Трудно представить себе Киев без неповторимого по красоте и величию архитектурного комплекса Киево-Печерской Лавры. Если Вы были в Киеве и не видели Лавры – значит, Вы не видели Киева. Киево-Печерская Лавра – это удел Пресвятой Богородицы, колыбель монашества на Руси и святыня православной веры. 
 
 
 
 
 
 
Софиевский собор
Софиевский собор - был основан в начале 11 века. Место его расположения было выбрано не случайно, поскольку это было идеальное место, с которого открывался замечательный вид на центральную часть Киева. Главной отличительной особенностью собора было то, что он был украшен более чем 260 кв. метрами красивейших мозаик и около 3000 кв. метров фресок. Кроме этого, Софиевский собор – одно из наиболее грандиозных сооружений, в котором сохранилось множество современных экземпляров искусства 11 века. Подробно на .
 
 
 
 
 
 Михайловский Златоверхий монастырь, собор Архангела Михаила
На окраине Старо-Киевской горы, по улице ныне именуемой Трехсвятительской в 1108 году два брата Петр-Ярополк и Михаил-Святополк, сыновья киевского князя Изяслава Ярославича основали в Киеве Михайловский монастырь. В этом же году, в память победы русских над половцами, началось строительство главного собора новой обители - собора предводителя небесного воинства Михаила Архангела. Впервые в практике русского каменного зодчества купол собора был позолочен, за что он и получил наименование от восхищенных киевлян - Златоверхий. 
 
 
 
 
 
 
 Памятник княгине Ольги В 1996 году на Михайловской площади был установлен памятник великой правительнице Руси – княгине Ольге. Ольга заняла престол после убийства древлянами ее мужа князя Игоря и прославилась своей мудростью, красотой и решительностью.
 
 
 
 
 
 
 

 Церковь Андрея Первозванного
Храм в честь Святого апостола Андрея Первозванного около Аскольдовой Могилы, на пересечении Парковой дороги и улицы Героев Крут (ранее - Днепровский спуск). Храм и памятный знак спроектированы и сооружены с использованием идеи вертикальной доминанты: небольшая в основании (6х6 м.) часовня стремится в высоту (высота 18 м.). Тем самым создается неповторимый колорит, как самого сооружения, так и всей площади.

 

 

 

 

 

 Мариинский дворец
В 1744 году императрица Елизавета, дочь Петра І, во время посещения Киева, сама выбрала место для сооружения дворца. Мариинский дворец построен в 1750 - 1755 гг. по проекту Б.Растрелли. Сооружением дворца руководил выдающийся русский зодчий И.Мичурин. Главный фасад Мариинского дворца обращён к Мариинскому парку. Этот парк заложен в 1874 году. Извилистые аллеи вписаны в ландшафт парка.
 
 
 
 
 
 Андреевский спуск
Это улица-музей. Практически всегда здесь можно увидеть художников, которые демонстрируют свои работы, изделия из дерева, фарфора, антикварные вещи, множество монет, медалей, и всяких других изделий ручной работы. В зданиях, вдоль улицы, работают художественные галереи, выставки, театры и художественные мастерские.
 
 
 
 
 
 Родина-Мать. Музей истории Второй мировой войны

Скульптура была открыта 9 мая 1981 г. вместе с музеем Великой Отечественной Войны и является его центральной фигурой. Высота скульптуры без основания - 62м. Её вес - 500т. Со щита открывается обзор всего Киева. После многолетнего перерыва вновь открылась смотровая площадка на щите у Родины-мать.

Музей представляет собой пятиэтажное здание, четыре этажа которого находятся в массиве холма, а пятый этаж, где расположен зал Боевой Славы, внешне является пьедесталом скульптуры «Родина-Мать».

 

 

 

 Памятник основателям Киева
Киевляне уже не представляют своего города без памятника-ладьи с князьями Кием, Щеком, Хоривом и сестрой их Лыбедью, расположенному на берегу Днепра около моста Патона.
Наводницкий парк в Киеве место массовых гуляний. Достопримечательность его заключается не только в наличии памятников, но и посещением свадебными кортежами. По неписанному обычаю новобрачные должны стоя спиной к памятнику легендарным основателям Киева Щеку, Хориве, Кию, Лыбидь, забросить в ладью букет цветов. Согласно примете новобрачные будут жить счастливо и долго.
 
 
  Арка дружбы народов
Арка дружбы народов - это скульптурная композиция Киева, расположенная в Крещатом парке (бывшем Пионерском парке). Рядом с Аркой дружбы народов находится смотровая площадка, с которой открывается шикарный вид на реку Днепр и левобережный Киев
 
 
 
 
 
 
 Золотые Ворота
Главные торжественные ворота древнего Киева - выдающийся памятник архитектуры, фортификационной техники и истории времен Киевской Руси.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Князь Владимир
Памятник князю Владимиру является одной из визитных карточек Киева, установленный на высоком правом берегу Днепра. Привычный сегодня, он стал "камнем преткновения" в XIX-м веке, когда киевляне решили установить памятник, связанный с равноапостольным князем, Крестителем Руси.
Владимирская горка – одно из самых древних мест в Киеве. В старину Владимирская горка называлась Михайловской, в честь расположенного здесь Михайловского Златоверхого Монастыря, и только в середине XIX была переименована. Вначале на этом холме был разбит парк, также называвшийся Михайловским, а затем, когда в парке был установлен памятник князю Владимиру Великому (Святославичу), то и парк и горка были переименованы. Вдоль подножия Владимирской горки проходит Владимирский спуск, соединяющий центр Киева (ул. Крещатик) с Подолом. 
 
 Памятник Богдану Хмельницкому

Памятник Богдану Хмельницкому является самым знаменитым  памятником города, своеобразным символом Киева.  Установлен он в честь гетьмана Богдана Хмельницкого, который вошел в историю Украины как выдающийся полководец, государственный деятель, возглавивший восстание украинского народа против господства Речи Посполитой. Также известен Богдан Хмельницкий благодаря Переяславской Раде, сделавшей союзниками Московию и Украину.

 

 Киевская аптека-музей
Музей-Аптека в Киеве была открыта в 1986 году. Экспонаты для музея собирались по всей Украине. Экспозиция посвящена истории украинской фармацевтики и аптечного дела. На витринах музея расположилась посуда для приготовления травяных смесей, всевозможные банки и склянки для лекарственных препаратов, старинные рецепты, инструменты фармацевтов прошлых веков, заспиртованные змеи и крабы и множество других интересных вещей. В подвальном помещении музея находятся инсталляции - подвал алхимика и хата знахарки.
 
 
 
 
 
 
  Музей медицины Украины
Национальный музей медицины Украины был создан в Киеве в 1973 г. Он расположен в здании бывшего Анатомического театра Киевского Университета, которое было построено по проекту известного архитектора А.Беретти в 1853 г. Оно является памятником архитектуры XIX ст. Основателем музея был заслуженный деятель науки Украины, доктор медицинских наук, профессор А.А.Грандо. В данный момент музей возглавляет д.м.н. В. П. Шипулин
 
 
 
 Памятник "За двумя зайцами"
В самом центре Киева справа от Андреевской церкви на улице Десятинной есть уникальный памятник Проне Прокоповне Серковой и Свириду Петровичу Голохвастову. Это персонажи одной из наиболее сатиричных кинокомедий советских времен «За двумя зайцами». Место было выбрано не случайно, ведь съёмки фильма проходили именно в этом городе, а основное действо фильма произошло именно у Андреевской церкви
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дом с химерами
 
Собственный дом архитектора В.В. Городецкого был сооружен в 1901-1902 годах. Из всех домов, построенных в период строительной горячки в Киеве, наиболее известен дом Городецкого. Киевляне еще называют его "Дом с химерами". Всегда этот дом был окутан легендами, хотя являлся, всего лишь, своеобразной рекламой возможностей нового строительного материала - цемента. Фасад обильно декорирован изображениями экзотических животных и охотничьих мотивов.
Опубликовано: MusTanG (19-05-2015, 21:47)
+5 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как вы относитесь к бездомным животным?

КТО НА САЙТЕ?
( 129) ( 0) ( 127) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют