» » Винтовые сваи своими руками

Винтовые сваи своими руками

Винтовые сваи своими руками

Фото дома на винтовых сваях
 
 

Вопрос устройства фундамента под частный дом всегда занимает одно из главных мест не только в работе и в строительстве, но и в проектировании и в определении общей сметы. Другими словами, основание под дом может быть достаточно дорогим.

Делаем все самостоятельно

Давайте, рассмотрим не столько виды фундамента, сколько именно свайный вариант, при этом, попробуем как можно больше оптимизировать затраты, а если быть точнее, попробуем применить самодельные винтовые сваи в устройстве основы для здания.

Плюсы винтового основания

Прежде чем мы перейдем к производству, напомним основные тезисы, которые приводят нас к тому, что винтовые стержни могут быть наиболее правильным выбором фундамента:

  • Стоимость. Вынесем это на первое место, потому что разница между ценами может оказаться действительно ощутимой.
  • Простота монтажа, работать с этим вариантом основания реально и очень просто своими руками, и нам может не потребоваться ни спецтехника, ни большого количества инструментов.
  • Возможность устройства фундамента на проблемных почвах, на болотистых грунтах или на сложном рельефе, который просто нет смысла выравнивать.

Кроме того, и это важно, если у нас самодельные сваи, такой фундамент рассчитан под легкие конструкции домов в малоэтажном строительстве. Технология свайного основания может быть использована и в возведении тяжелых зданий, но мы сегодня рассмотрим именно облегченный вариант и конкретно с точки строения самостоятельного производства стержня.

Самодельные лопасти

Самодельные лопасти

Есть ли смысл изготовления изделия

Вопрос достаточно неоднозначный, потому что производители свай, к примеру, все как один заявят, что самодельное изделие ни к чему хорошему не приведет, а те «умельцы», которые уже отстроились на самодельных стержнях, легко приведут и свои контраргументы.

А мы постараемся быть объективными, а потому рассмотрим все со всех сторон зрения, и сравним все аргументы и факты.

Что главное в винтовом стержне? Правильно – это прочность.

То, что производитель, обладая всеми технологическими возможностями, готов нам предоставить прочное изделие, сомнению поддаётся редко. Значит, здесь явное преимущество за промышленным производством.

С другой стороны, прочность определяется качеством материала, а в данном случае сталью, и уж если говорить о прочности материала, то мы, естественно, постараемся купить для себя наиболее прочный материал. Так что, равенство.

Обработка. Момент коррозии в железном стержне всегда является главной «головной болью».

И здесь есть несколько моментов:

  • Производитель может предложить оцинкованный металл, и этот вариант возможен только в промышленном масштабе.
  • Хорошая гидроизоляционная краска может быть нанесена и своими руками, и пусть это не будет настолько прогрессивный метод, как оцинковка, но и он способен защитить сваю от ржавления.
Грунтовка стержня

Грунтовка стержня

Важно! Несмотря на то, что производитель всегда может обработать сваю оцинковкой, мы не застрахованы от некачественного изделия, и, к сожалению, изначально это определить нереально. Поэтому, если покупать, то у проверенного и уже успевшего себя зарекомендовать производителя.

Наконечник. Здесь мы полностью отдаем преимущество промышленному производству, самостоятельно мы никак не сможем добиться такой же прочности наконечника и лопастей, как с произведенной сваей.

Итак, в нашем своеобразном сравнении победу можно отдать промышленным изделиям. Так почему же самостоятельное изготовление винтового стержня все равное имеет место быть? Ответ очевиден, и это — цена!

Именно финансовая сторона вопроса толкает нас на изготовления стержней и попыткам приблизиться к производственным показателям. Экономия от самостоятельной работы всегда очень существенна. А чтобы подкрепить это утверждение цифрами, скажем, что иногда оптимизация такого рода позволяет снизить расходную часть на 40%!

Поэтому, если у нас легкое строение, можно попробовать изготовить собственными руками винтовой стержень.

Как изготавливается винтовая свая

Как мы уже поняли, для изготовления стержня нам потребуется металл, причем высокого качества, если нам нужен прочный фундамент.

Что собой представляет винтовая свая? А это:

  • Стальной полый стержень, сечением в 70-100 мм, мы выбираем вариант для самостоятельного изготовления и для легкой конструкции.
  • Наконечник и лопасть.
Полый стержень

Полый стержень

Это действительно очень простая конструкция, но именно в такой простоте и скрыто больше всего функциональных достоинств множества изделий.

Для того чтобы собственными силами изготовить нужную сваю, необходима электрическая сварка в обязательном порядке. Так как мы не сможем изготовить литой наконечник с лопастями, придется их наваривать.

Схематически весь процесс изготовления можно описать следующими шагами:

  • Выбираем глубину заложения, от этого зависит и длина нашего стержня. Причем здесь инструкция всегда указывает, что свая должна быть длиннее глубины заложения, ведь она возвышается над уровнем почвы минимум на 20 см.
  • Подготавливаем материал. В данном случае заранее сваренные и разрезанные лопасти.
  • Зачищаем место стыка наждачной бумагой.
  • Производим сварку стержня и лопастей.
  • После того, как металл остынет, грунтуем место сварки. Заодно можно нанести еще один слой на стержень.
  • Вверху конструкции оставляем отверстие под лом, его мы будем использовать в качестве рычага, когда будем ввинчивать сваю в почву.
Конструктивные элементы стержня

Конструктивные элементы стержня

Можно сказать, что у нас получились самые дешевые винтовые сваи, которые мы и будем использовать для фундамента.

Теперь о количестве. Если мы все же решимся на этот шаг, нам нужно знать, сколько свай нам необходимо под дом.

Расчет производится следующим образом:

  • Высчитываем погонные метры всех несущих стен. То есть это у нас не только внешние стены, но и перегородки первого этажа.
  • Максимальный шаг между сваями должен быть три метра, но это много, и мы берем с запасом прочности, на полтора.
Расположение свай под строение

Расположение свай под строение

Важно! Свая обязательно должна располагаться в местах стыков конструкции дома и по углам.

И еще, в производстве мы должны будем изготовить оголовки, которые в заключительной фазе монтажа наварим на сваи.

Минусы

И все-таки самодельная винтовая свая, это минус для строительства дома. Посудите сами, даже если мы выберем прочный металл, все обработаем антикоррозийным составом, нам все равно не добиться прочности соединения тела стержня и лопасти.

Именно это и есть основной минус такого изделия.

А чем это грозит:

  • Лопасть может оторваться во время ввинчивания.
  • Лопасть может согнуться и, деформировавшись, она утеряет все свои технические показатели.
Отрыв наконечника

Отрыв наконечника

Теперь о самом неприятном, потеря лопасти, это своеобразная бомба замедленного действия. На месте отрыва начнет образовывать коррозия, изделие начнет ржаветь. Без лопасти теряется прочность установки сваи в грунте и со временем она начнет проседать, а вместе с ней и часть дома, а это уже приведет к серьезной деформации всего строения.

Избежать этого, даже если у нас не кустарная свая можно, используя сваи-саморезы, которые так же работают по принципу вкручивания, однако по своему типажу являются копией простого самореза и не обладают лопастями, а только резьбой, что и позволяет их ввинчивать.

Саморезы

Саморезы

И еще одним минусом является невозможность использовать собственноручно изготовленные стержни в твёрдых или плотных породах грунта, здесь моментально увеличивается вероятность отрыва лопасти!

Вывод

Как бы мы ни принимали во внимание цену свай и не старались оптимизировать свои затраты на сооружение фундамента, изготовление винтового стержня собственноручно имеет смысл лишь для нежилых легких конструкций, типа сараев или бань (читайте также статью Оборудование для завинчивания винтовых свай – ввинчивающие и обрезающие установки).

Доподлинно ясно одно – своими руками можно создать многое, а вот сваи для весьма серьезного строения лучше все же приобрести!

Доподлинно ясно одно – своими руками можно создать многое, а вот сваи для весьма серьезного строения лучше все же приобрести!

Мы не сможем достичь досконального крепления лопасти со сваей, поэтому вероятность проседания и самого изделия, и дома — слишком высока. Как и то, что при ввинчивании стержня может произойти отрыв лопасти.

А самое неприятное в этой ситуации то, что мы никак не можем проконтролировать этот процесс, и очень редко еще в процессе монтажа определяем, что произошел отрыв. Так что, покупаем готовые сваи и устанавливаем их, а в представленном сайте в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Опубликовано: MusTanG (9-05-2015, 10:34)
+5 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 68) ( 0) ( 65) ( 3)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют