Драцена (Dracaena) – уход, фото, виды

Драцена (Dracaena) – уход, фото, виды

Общая информация:

Драцена (Dracaena) входит в семейство драценовых или агавовых (зависит от источника). Род насчитывает приблизительно 150 видов растений. Распространено растение в субтропических и тропических поясах Европы, Африки и Азии.

Листья у Драцены растут на верхушке одревесневающего стебля. В комнатных условиях Драцены цветут довольно редко. Цветки зеленоватые или белые, небольшие. Во время периода цветения цветок Драцену лучше не держать в комнате – аромат довольно тяжелый.

Листья некоторых видов используют при производстве щеток. Также из некоторых Драцен добывают смолу. Эти растения неприхотливы и отлично вписываются практически в любой интерьер.

 

Драцена – уход:

Освещение:

Лучше всего драцена в домашних условиях чувствует себя на окнах на западной и восточной стороне, поскольку ей не нужны прямые солнечные лучи, а лишь яркий рассеянный свет. Виды с зелеными листьями более тенелюбивы, чем виды с пестрыми листьями – вторым нужно больше света. Под прямые лучи растение лучше не ставить. Можно летом вынести Драцену на улицу, в защищенное от осадков, сквозняков и солнца место. Зимой домашнюю Драцену при плохом естественном освещении желательно досвечивать флуоресцентными лампами. Если света растению недостаточно, Драцена может заболеть.

Температура:

В период активного роста температуру стоит держать на уровне 21-26 градусов. Зимой растение содержат в более прохладных условиях – от 15 до 18 градусов, главное не опускать температуру ниже 12 градусов.

Полив:

Воду для полива берут мягкую, отстоянную. Летом и весной поливают обильно, но только через 2-3 дня после высыхания верхней части субстрата. В зимний период поливают только после полного высыхания почвы, чтобы корни не начали гнить от излишнего увлажнения. Чтобы защитить корни от загнивания, а растение – от недостатка влаги, полив можно осуществлять реже, зато чаще опрыскивать. Через полчаса после полива нужно вылить скопившуюся в поддоне воду, а сам поддон вытереть насухо. Виды с широкими листьями поливают чуть чаще, поскольку они испаряют больше влаги.

Влажность:

Сухой воздух подходит только Драцене Годзефа и Драцене канарской, остальные виды предпочитают повышенную влажность воздуха. Для этого растения нужно поставить на поддон с влажным керамзитом или торфом, но так, чтобы дно горшка не касалось воды. В летнее время комнатные Драцены опрыскивают каждый день, желательно 2-3 раза (Драцену деремскую опрыскивают очень аккуратно, чтобы вода не скапливалась в листовых пазухах). Время от времени растению можно устраивать летний душ, закрыв почву целлофановой пленкой. Для уменьшения вероятности поражения вредителями листья желательно время от времени протирать влажной тканью. Для большего блеска листьев, их можно покрывать жидким воском.

Подкормка:

Вносить удобрения нужно круглогодично: зимой – ежемесячно, а летом – еженедельно. Применяют комплексные удобрения для комнатных растений.

Опадение листьев:

Опадение нижних листьев у Драцены – природное явление, поэтому не стоит предпринимать никаких мер – не поможет. Сначала листья желтеют, потом вянут, отпирают и опадают. Поскольку со временем ствол удлиняется и становится не очень красивым, его можно обрезать (где-то на 30 сантиметров) – верхушку используют как черенок, а старый ствол с корнями со временем даст новые побеги – обычно от 1 до 4. Пока новые побеги не появились, Драцену поливают реже обычного.

Пересадка:

Молодые экземпляры Драцены нужно ежегодно переваливать. Когда растение подрастет, его пересаживают после полного заполнения горшка корнями – обычно 1 раз в 2-3 года. На дно горшка обязательно насыпают качественный дренаж. Почва должна быть слабокислой и питательной. Оптимальная почвенная смесь – 1 часть песка, 2 части лиственной и 4 части дерновой земли. Кроме этого, на 10 литров субстрата желательно добавить 2-3 горсти древесного угля (снижает вероятность загнивания корней) и пол-литра мелкобитых кирпичей (рыхлит почву и собирает излишнюю влагу). У крупных экземпляров в больших горшках можно раз в год менять два-три сантиметра верхнего слоя субстрата. Драцену можно выращивать гидропоническим способом.

Размножение семенами:

Для размножения Драцены семенами пригодны только виды с зелеными листьями, поскольку пестролистые формы теряют сортовые отличия при семенном размножении. Семена сеют в начале-середине весны, а всходы появляются примерно через 5-6 недель. Окрепшие всходы переваливают в горшок побольше, опрыскивают, поливают, следят за температурой.

Размножение черенками:

Формы Драцен с пестрыми листьями размножают не одревесневшими черенками и верхушками растения. Сантиметров на 5 ниже листьев делают косой надрез до середины ствола снизу вверх. Чтобы части стебля в разрезе друг друга не касались, туда вставляют спичку, обворачивают мхом и обвязывают шпагатом. Мох время от времени увлажняют. Желательно вокруг места надреза обернуть бумажную воронку, наполненную питательной почвой. Когда корни заполнят воронку, верхнюю часть растения отделяют и высаживают в индивидуальный горшок. Нижнюю часть оставшегося растения Драцена можно порезать на черенки длиной 5 сантиметров и высадить под углом в питательную почву. Оставшуюся часть стебля с корнями (должно остаться не менее 5 сантиметров) пересаживают в песочно-торфяную смесь и поддерживают температуру на уровне 24-25 градусов.

Драцена – болезни и вредители:

Драцена очень остро реагирует на излишний полив, поэтому при замедленном росте нужно проверить, не начали гнить корни и уменьшить полив, давая почве просыхать между поливами.

Кончики листьев Драцены коричневеют. Сквозняки, недостаток влаги в почве и низкая влажность воздуха приводят к тому, что края и кончики листьев становятся коричневыми.

Коричневые пятна на листьях. У Драцены недостаточный полив приводит к появлению коричневых пятен на листьях.

Листья Драцены скручиваются. Большая разница между дневной и ночной температурой является причиной скручивания листьев. Также они могут становиться мягкими, а края – коричневеть.

У Драцены желтеют листья. Недостаток азота в почве – причина, по которой листья Драцены желтеют. Другая причина – слишком сухой воздух в помещении.

Если желтеют нижние листья Драцены – нет причин пугаться и что-то предпринимать. Скорее всего, это природное отмирание нижних листьев. Если стебель Драцены сильно оголяется, растение можно омолодить, срезав и укоренив верхушку.

Сухие пятна на листьях драцены, скорее всего, являются ожогами от прямых солнечных лучей. Драцены нужно держать в тени, но при ярком освещении.

Вредители. Драцену поражает довольно большое количество вредителей. Среди них трипсы, щитовки, мучнистые червецы, тли и паутинные клещи.

Драцена – виды:

Драцена алетриформис / Dracaena aletriformis

Драцена алетриформис (Dracaena aletriformis). Другие названия вида – Драцена Румфа (Dracaena rumphii), Драцена Гукера (Dracaena hookeriana) или Кордилина Румфа (Cordyline rumphii). Ствол высокий – метр-два в высоту. Листья ланцетно-мечевидные, на ощупь кожистые, сидячие, в длину до 80, а в ширину до 5 сантиметров, суживаются к основанию, там же незначительно волнистые; на нижней стороне листовой пластины выделяется средняя жилка, а края листьев белого цвета.

Драцена Годзеффа / Dracaena godseffiana

Драцена Годзеффа (Dracaena godseffiana). Крепкие невысокие кустарники сильно ветвящиеся. Листья в длину до 10, а в ширину до 5 сантиметров, овальной формы, кожистые на ощупь; блестящие, зеленые с пятнами белого цвета, растут по 3-5 штук. Цветки приятно пахнут, зеленовато-желтого цвета. Листья сорта Florida Beauty похожи на листья диффенбахии; верхушка листа острая, а лист укрыт пятнами кремового цвета. У разновидности kelleri пятна на листьях маленькие и желтые.

Драцена Голдена / Dracaena goldieana

Драцена Голдена (Dracaena goldieana). Ствол тонкий и короткий. Листья длинные – до 20 сантиметров, сужаются к верхушке, в средней части до 12 сантиметров шириной, плотные; листовая пластина бело-кремовая, с обеих сторон покрыта поперечными полосами темно-зеленого цвета. Этому виду нужно обязательно предоставить высокую влажность воздуха и температуру не ниже 20 градусов.

Драцена головчатая / Dracaena phrynoides

Драцена головчатая (Dracaena phrynoides). Листья овальной формы, заостряются к верхушке, длиной до 10, а шириной до 12 сантиметров; блестящие, светло-зеленые снизу, а сверху темно-зеленые с белесыми пятнышками. Черешки недлинные.

Драцена деремская / Dracaena deremensis

Драцена деремская (Dracaena deremensis) или деременская. Другое название – Драцена душистая (Dracaena fragrans). В высоту вырастает до 4-5 метров. Листья ланцетной формы, сидячие, узкие, в длину до полуметра, а в ширину до 5 сантиметров; старые листья свисают вниз, а молодые направлены вверх, и те и другие – темно-зеленого цвета. У разных разновидностей и сортов могут отличаться как форма, так и окрас листьев.

Драцена древовидная / Dracaena arborea

Драцена древовидная (Dracaena arborea). Высокие деревья – в высоту ствол вырастает до 12 метров. Листья в длину от полуметра до метра, в ширину – до 8 сантиметров, на нижней стороне листа выделяются жилки; сидячие, ремневидной формы, зеленого цвета.

Драцена душистая / Dracaena fгаgrans

Драцена душистая (Dracaena fгаgrans). Второе название – Драцена деремская (Dracaena deremensis). В высоту ствол достигает 6 метров. Листья незначительно свисают, с сверху и снизу листа выделяется средняя жилка; в длину листья до 80 сантиметров, а в ширину от 2,5 до 3,5 сантиметров, зеленого цвета.

Драцена канарская / Dracaena draco

Драцена канарская (Dracaena draco). Другие названия – Драконово дерево или Юкка драконовая (Yucca draconis). В высоту эти деревья вырастают до 10 метров, а у основания ствола – до 4,5 метров. Листья растут в пучках на верхушке ветвей, в длину листья достигают чуть более полуметра, а в ширину в средней части до 4 сантиметров; листья сужаются к основанию и заостряются к вершине, кожистые на ощупь, вытянуто-мечевидной формы, зеленовато-серого цвета и с жилками с обеих сторон листа.

Драцена окаймленная / Dracaena marginata

Драцена окаймленная (Dracaena marginata). Ствол укрыт рубцами от опавших листьев. Листья растут в пучках, жесткие, темно-зеленого цвета с красно-коричневым краем, заостренные на верхушке, линейной формы. У формы tricolor зеленую и красную части листа разделяет желтая полоса. У сорта Colorama красные полосы значительно шире.

Драцена отогнутая / Dracaena reflexa

Драцена отогнутая (Dracaena reflexa). Ствол высокий – до 5 метров, иногда может разделяться на несколько более тонких стволов. Листья ланцетной формы, в длину до 15 сантиметров, а в с средней части в ширину – до 2,5, сужаются к основанию; кожистые на ощупь, плотные, зеленого цвета и с жилками с обеих сторон листа.

Драцена побегообразующая / Dracaena surculosa

Драцена побегообразующая (Dracaena surculosa). Кустарники с большим количеством ветвей до 3 метров в высоту и чуть меньше сантиметра толщиной. Листья растут по одному или по три штуки в мутовках, в длину 8-16 сантиметров, в ширину – 3-6; верхушка вытянутая и заостренная, у основания треугольной формы; кожистые на ощупь, на нижней стороне выделяются жилки; листья зеленого цвета покрыты желтыми пятнами. Черешок короткий. Соцветие растет на верхушке, цветки приятно пахнут, беловато-зеленого цвета.

Драцена Сандера / Dracaena sanderiana

Драцена Сандера (Dracaena sanderiana). Растение невысокое. Ствол тонкий, густо укрыт листьями ланцетной формы, в длину достигающими 20, а в ширину – 3-х сантиметров; листья зеленого цвета, но практически полностью укрыты серебристыми полосками.

Драцена ширмоносная / Dracaena umbraculifera

Драцена ширмоносная (Dracaena umbraculifera). Ствол короткий. Листья растут в розетке на верхушке ствола, форма листьев – ланцетная, в длину почти до метра, а в ширину – до 4-х сантиметров; листья имеют дугообразную форму.

Опубликовано: MusTanG (31-08-2015, 17:13)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Кто вы по знаку зодиака?

КТО НА САЙТЕ?
( 84) ( 0) ( 84) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют