Какие бывают диваны

Какие бывают диваны

Двух- и трёхместные, с приспособлением трансформации (раскладывающиеся) и в его отсутствие, угловые и прямые, «под стеночку», взыскательных традиционных цветов и в нахальный петушиный раскрас – диваны издавна прижились в наших квартирах. Социологи подсчитали, собственно нежную мебель приобретают, примерно, на срок от 7 до 15 лет. Да и позже её не выкидывают, возят на дачу, отдают в «превосходные руки» и так далее.
 
Диванная мода, по превосходству, консервативна. Кроме экстравагантных граждан авторского – сверхдорогого – дизайна, диваны на вид смахивают приятель на приятеля. Собственно, однако, нисколечко не умаляет их репутации в среде (обитания) российских домовладельцев. Вообщем, ключевые направленности в идущем в ногу со временем прогнозировании диванов выделить можнож. Именно это выставленные напоказ изящные ножки, дюралевые или же хромоникелевые, и съёмные чехлы на шнурках или же пуговицах, и регулируемые подголовники и подлокотники. Ну и, еще бы, футуристическая "мечта Обломова" и его последователей – трансформеры, дозволяющие радоваться жизни "не вставая с дивана": с телефонным аппаратом и стереонаушниками, скрытыми в подлокотниках, со интегрированным минибаром и откидным столиком.

Должность – диванчик. По совместительству - кровать
Диваны, снаряженные механизмом трансформации, особо нужны нашими соотечественниками, потому что часто ограниченные жилые площади требуют заботливого дела к каждой пяди. На складном диванчике можно не просто принять гостей, но – при его выборе следует повышенное внимание уделить прочности каркаса и механизма трансформации. Обычно, чем проще конструкция, тем подольше прослужит диванчик, не вызывая заморочек с "превращениями". Более всераспространенные механизмы: "раскладушка", "аккордеон", "сезам", "книга", "клик-кляк", "флеш", также "выкатной вперед" (софа). Так же есть угловой диван рейн.

В особенности чутко на активную эксплуатацию реагируют "раскладушки" (французские, южноамериканские, бельгийские) – когда спальное место (на самом деле, рядовая раскладушка) сложено в три раза под сидением. Раскладывается с грохотом, опирается на тонкие ножки, база – железная сетка – с течением времени будет скрипеть и проседать. А поэтому спать рекомендуется тихо, без излишних движений.

Диваны. ДомовладелецБолее надежны модели, в каких дополнительная часть выдвигается вперед одной плоскостью. Время от времени сидение представляет собой просто сложенный в два раза матрац. Раскладывается просто, ну и ломаться нечему. Прослужит длительно.

Итальянская компания "Трисклет" запатентовала механизм трансформации последнего поколения. "Ноу-хау" компании – разработка нанесения противокоррозийного порошкового покрытия, осуществляемая в особых электростатических камерах. Трансформер имеет жесткую фиксацию в сложенном виде, пружина упрощает раскладывание-складывание так, что им могут воспользоваться даже малыши. И еще: локотники дивана после трансформации превращаются… в настоящие кресла! Представляете, как комфортно!

И все-же самым надежным вариантом диван-кровати остается "книга". Современные "книги" раскладываются тривиально: часть сидения наполовину выдвигается вперед, а на освободившееся место опускается сплошная спинка. Толщина и заполнение спального места соответствуют характеристикам стандартной кровати. Единственный "шов" выходит продольным, что удобнее, чем несколько поперечных. "Книга", естественно, не так малогабаритна, как раскладывающийся вперед диванчик, зато в ней могут употребляться особые ортопедические "внутренности". Такие матрацы благотворно оказывают влияние и на сон, и на здоровье в целом.

Ни пуха, ни пера? А что все-таки?
Диваны. ДомовладелецСо времен Обломова и до наших дней рецепт наилучшей диванной "внутренности" остался постоянным: пружинный блок, латекс, поролон, металлической каркас-сетка и прокладки из хлопка либо шерсти. Натуральный пух неплох, очевидно, но как все природное – дорог, потому в качестве дополнительных "смягчителей" обычно применяется пух синтетический (холлофайбер). Более же всераспространенные набивки – поролон и синтепон. Пружины должны быть непременно! Чем больше, тем лучше. И лучше, чтоб они были заключены в вертикально расположенные "ячейки-мешочки", благодаря которым матрац "держит" тело всей собственной поверхностью и диванчик не проваливается. Таковой диван-кровать может сохранять форму 20 лет и поболее. Если в диванчике вообщем отсутствуют пружины, а "внутренность" состоит из каркаса-сетки и напыленного на него латекса и поролона, то отведенный ему срок службы составляет менее 2-3 лет.

    Меж тем, такая мебель снаружи может вообщем не отличаться от дорогой, пружинной. Вобщем, некие спецы считают, что лучше высококачественный поролон, чем дешевенькие пружины. Резонно.

Вообщем же, выбирая диванчик, очень полезно посидеть на нем, меняя позы, и даже – если позволят салонные консультанты – малость полежать. Пускай за покупку (либо против) "голосует" тело! "Удачный" диванчик обязан иметь малозначительный уклон сидения, большой угол меж сидением и спинкой и опору для головы. При таковой конструкции мягенькой мебели появляется желание вытянуть ноги вперед и придать телу положение полулежа. А чем поближе поза человека к естественно вытянутой, другими словами чем больше угол меж бедром и туловищем, тем меньше напряжение в теле и лучше условия для расслабления мускул.

Всеми микрофибрами...
Диваны. ДомовладелецОбивкой для диванов могут служить различные ткани, натуральная либо искусственная кожа. Натуральные ткани представлены льном, шелком, шерстью и хлопком. Часто встречающееся синтетическое покрытие – флок (нетканый материал с ворсистым напылением), вошла в моду микрофибра (ткань с неотклонимым защитным слоем). Шиниллы, самые теплые мебельные ткани, захватили популярность благодаря большенному содержанию натуральных волокон. Жаккард – самая парадная и дорогая ткань, отличающаяся от других сложными узорами и вплетением золотых нитей. Гобелен – очень удобная и наряженная набивная ткань. Велюр – ворсовая ткань, красиво смотрится, но стремительно изнашивается, потому для активного каждодневного использования не годится. К числу фаворитных обивочных тканей относятся также ламонта и различного рода ягуары и кугуары. В производстве тканей для обивки, не считая основного материала, употребляются защитные и водоотталкивающие пропитки – тефлон и скотчгард.

Диванчик, обитый натуральной кожей, – это, непременно, верх престижа. Употребляется телячья, козья и лошадиная (юфть) шкуры. Они должны быть эластичными, схожей маленький толщины, без складок, с равномерным бархатным блеском. Дорогие диваны делаются из огромных кусков кожи (на один таковой диванчик уходит до 3-4 шкур), наименее дорогие – из кусков гораздо меньше, тогда и на готовом изделии можно рассмотреть складки и замаскированные швы. Искусственная кожа и нубук нередко соединяют с натуральной кожей, время от времени – раздельно. Обивка высококачественной мебели должна просто очищаться. Съемные чехлы выдержат даже машинную стирку. А захочется обновить интерьер – закажите 2-ой набор чехлов! Отлично очищается ткань, обработанная фторопластом. Пролитая жидкость собирается в капли и не впитывается, а защитная пленка предутверждает возникновение пятен. Ткани, обработанные фторопластом, служат существенно подольше, они высокопрочны и приятны на ощупь. С течением времени фторопласт испаряется, но слой защиты всегда можно "залатать" при помощи особых аэрозолей.

Сбрендили...
Диваны. ДомовладелецДиваны могут стоить недорого, дешево, недешево и очень недешево. Диванчик ценой ниже 2 000 рублей, вероятнее всего, "болен". Дешевенькие диваны, обычно, собираются "на коленках" в подвалах и гаражах двумя-тремя рабочими-нелегалами. Каркас – строй ДСП (в их содержание злосчастных формальдегидных смол значительно выше допустимых мебельных норм), а в набивку идут отходы, скупленные по дешевке на химкомбинатах. Это "запекшиеся" при формовке края поролонного листа, крошка, обрезки. Мягкость непонятная, вероятны комки под тканью.

Другая крайность – очень дорогие диваны. Здесь требования к качеству особенные. И гарантировано оно, сначала, именованием производителя, его торговой маркой. Кстати, по-настоящему "именитых" мебельных компаний в мире не так и много, Это марки в большей степени итальянских и испанских фабрик: Malteni, Zanotta, Giorgetti, Mascheroni и др. В Москве "самая-самая" vip-мебель представлена "заживо" всего в нескольких салонах. Так, в элитном салоне "Абитарэ-интерьер" обожают оставлять средства шоу-звезды и известные политики. Молвят, в Госдуме сплошь и рядом встречаешь мебель от "Абитарэ". Меж тем, набор из 2-ух диванов в традиционную для Fendi полоску стоит 11 000 баксов. Правда, временами проходящие акции распродажи приметно урезают эту стоимость.

Большая часть российских фабрик создают диваны по лицензиям, выкупая у западных компаний (в большей степени у тех же итальянцев) права на изготовка престижных моделей. Но время от времени разрабатывают и свои фирменные диваны, награждая их "человеческими" именами. Почему одним достаются имена дамские, а другим – мужские, сказать тяжело. Вероятнее всего, выбор имени происходит ассоциативно (ну, не по половым же признакам!), в согласовании с тем образом, который появляется у дизайнера при виде собственного детища. В конце концов, это так по-русски – "одушевлять" предметы, наделяя их нравом и судьбой.
Опубликовано: MusTanG (3-10-2015, 22:58)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 86) ( 0) ( 84) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют